Plan de masse · Département 94
Appartement neuf Val-de-Marne (94) sur plan : 150 programmes VEFA
Dans le Val-de-Marne, 150 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 2 888 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 124 208 € à 1 053 500 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 258 500 €. Livraisons annoncées entre T2 2025 et Livraison immédiate. Les programmes sont répartis sur 34 communes.
- Programmes
- 150
- Lots
- 2 888
- Prix dès
- 124 208 €
- Communes
- 34
Appartements neufs par ville dans le Val-de-Marne
- L'Haÿ-les-Roses
- Champigny-sur-Marne
- Villiers-Sur-Marne
- Le Perreux-sur-Marne
- Ivry Sur Seine
- Thiais
- Chennevières-sur-Marne
- Orly
- Fontenay-sous-Bois
- Saint-Maur-des-Fossés
- Créteil
- Villeneuve-Saint-Georges
- Ormesson Sur Marne
- Villejuif
- Boissy-Saint-Léger
- Choisy-le-Roi
- La Queue-en-Brie
- Vitry-sur-Seine
- Le Kremlin-Bicêtre
- Cachan
- Limeil-Brévannes
- Sucy-en-Brie
- Valenton
- Chevilly-Larue
- Maisons-Alfort
- Arcueil
- Gentilly
- Noiseau
- Nogent-Sur-Marne
- Vincennes
- Bry-sur-Marne
- Villeneuve St Georges
- Alfortville
- Saint-Mandé
Programmes sur plan dans le Val-de-Marne · page 1/7
L'athénée
à partir de 124 208 €
- TypologiesStudio
- Surfaces16 m² → 25,4 m²
- LivraisonEté 2027
PRG-002Résidence MAGNETIC
à partir de 125 500 €
- TypologiesStudio
- Surfaces18,3 m² → 28,2 m²
- LivraisonT3 2028
VILLANEO STUDENT
à partir de 132 520 €
- TypologiesStudio
- Surfaces19,9 m² → 19,9 m²
- LivraisonT4 2026
L'AVANT SCENE
à partir de 143 395 €
- TypologiesStudio, 2 pièces
- Surfaces19,7 m² → 38,4 m²
- LivraisonT3 2027
PRG-005LES TERRASSES FLOUQUET
à partir de 152 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces22,2 m² → 84,2 m²
- LivraisonT1 2029
L'ATHENEE
à partir de 157 439 €
- TypologiesStudio
- Surfaces17,8 m² → 17,8 m²
- LivraisonT3 2027
L'Atrium
à partir de 160 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces23,9 m² → 78,5 m²
- LivraisonT4 2028
PRG-008L'Atrium
à partir de 163 200 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces23,9 m² → 78,5 m²
- LivraisonT4 2028
L’Orée du Square
à partir de 169 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces29,8 m² → 88,4 m²
- LivraisonT2 2028
PRG-010ESSENCIA
à partir de 172 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces29,9 m² → 100 m²
- LivraisonT2 2028
ESSENCIA
à partir de 172 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces29,9 m² → 100 m²
- LivraisonT4 2028
PRG-012STUD'IVRY RESIDENCE ETUDIANTE
à partir de 179 730 €
- TypologiesStudio
- Surfaces18,9 m² → 34 m²
- Livraison2027-09-30T00:00:00.000000Z
PRG-013Flora
à partir de 180 229 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces33,6 m² → 99,8 m²
- LivraisonT4 2027
Le Clos Jacquard
à partir de 187 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 4 pièces
- Surfaces30,5 m² → 96,1 m²
- LivraisonT1 2028
LA VICOMTÉ
à partir de 188 900 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces31,4 m² → 59,2 m²
- LivraisonT1 2029
PRG-016Mésange
à partir de 189 000 €
- Typologies17 pièces, Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces26,3 m² → 112 m²
- LivraisonT3 2028
LES JARDINS DU PELVOUX
à partir de 189 900 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces30,5 m² → 119,4 m²
- LivraisonT2 2028
Le Clos Joséphine (94)
à partir de 195 014 €
- TypologiesStudio
- Surfaces32,4 m² → 32,4 m²
- LivraisonT1 2027
Les Jardins Leclerc
à partir de 196 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces27,7 m² → 93,8 m²
- LivraisonT3 2028
L'Orée du Parc (94)
à partir de 198 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces34,3 m² → 85 m²
- LivraisonT1 2029
City Art
à partir de 199 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces26,9 m² → 103,2 m²
- LivraisonT1 2029
PRG-022Le Carré Vert d'Un
à partir de 199 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces26,8 m² → 80,8 m²
- Livraison2027-09-30
PRG-023TERRASSES LAMARTINE
à partir de 200 323 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces33,9 m² → 102,1 m²
- LivraisonT3 2029
QUARTIER DE LA ROSERAIE
à partir de 203 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces26,6 m² → 107,4 m²
- LivraisonT1 2029
Acheter sur plan dans le Val-de-Marne : le calendrier des paiements
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian dans le Val-de-Marne (258 500 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 12 925 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 90 475 € cumulés à l'achèvement des fondations, 180 950 € à la mise hors d'eau et 245 575 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Le prix affiché est TTC, hors frais de notaire, qui sont réduits dans le neuf (frais de notaire en VEFA). Avant de vous engager, vérifiez la garantie financière d'achèvement et projetez vos dates dans l'échéancier VEFA.
Questions fréquentes : appartement neuf dans le Val-de-Marne
Combien coûte un appartement neuf dans le Val-de-Marne ?
Dans notre catalogue, les 150 programmes vendus sur plan dans le Val-de-Marne démarrent entre 124 208 € et 1 053 500 € ; le premier prix médian est de 258 500 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-de-Marne ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T2 2025 à Livraison immédiate. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan dans le Val-de-Marne ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 12 925 € pour un lot à 258 500 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA dans le Val-de-Marne ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 258 500 €, au plus 90 475 € à l'achèvement des fondations, 180 950 € à la mise hors d'eau et 245 575 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf dans le Val-de-Marne ?
Indiquez la ville, le budget et la typologie : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles dans le Val-de-Marne.