Plan de masse · Département 77
Appartement neuf Seine-et-Marne (77) sur plan : 85 programmes VEFA
En Seine-et-Marne, 85 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 1 193 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 125 118 € à 415 900 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 226 993 €. Livraisons annoncées entre T3 2025 et Livraison immédiate. Les programmes sont répartis sur 37 communes.
- Programmes
- 85
- Lots
- 1 193
- Prix dès
- 125 118 €
- Communes
- 37
Appartements neufs par ville en Seine-et-Marne
- Meaux
- Melun
- Bussy-Saint-Georges
- Pomponne
- Chessy
- Lieusaint
- Savigny-le-Temple
- Champs-sur-Marne
- Coupvray
- Combs-la-Ville
- Nangis
- La Chapelle-la-Reine
- Chanteloup-en-Brie
- Trilport
- Saint-Thibault-des-Vignes
- Torcy
- Serris
- Longueville
- Ozoir-la-Ferrière
- Provins
- Dammarie-les-Lys
- Lognes
- Saint-Fargeau-Ponthierry
- Fontainebleau
- Moussy-le-Neuf
- Gretz-Armainvilliers
- Chelles
- Roissy-en-Brie
- Moret-sur-Loing
- Crécy-la-Chapelle
- Moussy-le-Vieux
- Montévrain
- Noisiel
- Lagny-sur-Marne
- Vaires-sur-Marne
- Montereau-Fault-Yonne
- Lizy-Sur-Ourcq
Programmes sur plan en Seine-et-Marne · page 1/4
NOUVEL ANGLE
à partir de 125 118 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces24,9 m² → 78,7 m²
- LivraisonT2 2028
Be Nature
à partir de 126 284 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces26,9 m² → 68,6 m²
- LivraisonT3 2028
Be Nature
à partir de 126 284 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces26,9 m² → 68,6 m²
- LivraisonT3 2028
SQUARE FOCH
à partir de 128 358 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces28,2 m² → 73,5 m²
- LivraisonT3 2028
Square Foch 2
à partir de 129 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces23,8 m² → 91,6 m²
- LivraisonT2 2029
SQUARE FOCH - TRANCHE 2
à partir de 132 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces23,2 m² → 87 m²
- LivraisonT4 2028
Serenova
à partir de 136 271 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces31,4 m² → 87,9 m²
- LivraisonT1 2028
Les Jardins de l’Ourcq
à partir de 136 271 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces31,9 m² → 77,2 m²
- LivraisonT1 2029
LE CLOS D'ARTHELIE
à partir de 141 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces27,5 m² → 58 m²
- LivraisonT2 2028
Square Foch
à partir de 146 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces28,2 m² → 99,8 m²
- LivraisonT1 2029
Les Allées du Bois - TVA 7%
à partir de 151 841 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces38,2 m² → 63,3 m²
- LivraisonT1 2029
LIAISON VERTE
à partir de 152 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces40 m² → 63,1 m²
- LivraisonT1 2029
Les Terrasses du 105
à partir de 161 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces26,2 m² → 83,4 m²
- LivraisonT3 2028
LE DOMAINE DE CASTILLE
à partir de 162 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces39,6 m² → 65,7 m²
- LivraisonT4 2027
SQUARE DES ARTS
à partir de 169 900 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces27,6 m² → 100,3 m²
- LivraisonT4 2028
Les Allées de la Voulzie
à partir de 172 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,6 m² → 86,7 m²
- Livraisonnous consulter
Les Allées des Lys
à partir de 179 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,8 m² → 81,2 m²
- LivraisonT2 2029
LES SENIORIALES DE MEAUX
à partir de 182 400 €
- Typologies2 pièces
- Surfaces40,2 m² → 43,5 m²
- Livraisonnous consulter
Cœur Néa
à partir de 189 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces31,1 m² → 103,7 m²
- LivraisonT4 2028
Arcadia
à partir de 190 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces39 m² → 83,1 m²
- LivraisonT4 2028
ARCADIA (JEANBRUN)
à partir de 191 800 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces41,9 m² → 72 m²
- LivraisonT4 2028
PRG-022La Résidence du Chateau
à partir de 193 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces36,7 m² → 80,1 m²
- LivraisonT1 2028
La Résidence du Chateau
à partir de 193 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces36,7 m² → 80,1 m²
- LivraisonT1 2028
Green Central
à partir de 196 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces41,2 m² → 66 m²
- LivraisonT4 2026
Acheter sur plan en Seine-et-Marne : le calendrier des paiements
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian en Seine-et-Marne (226 993 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 11 350 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 79 448 € cumulés à l'achèvement des fondations, 158 895 € à la mise hors d'eau et 215 644 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Le prix affiché est TTC, hors frais de notaire, qui sont réduits dans le neuf (frais de notaire en VEFA). Avant de vous engager, vérifiez la garantie financière d'achèvement et projetez vos dates dans l'échéancier VEFA.
Questions fréquentes : appartement neuf en Seine-et-Marne
Combien coûte un appartement neuf en Seine-et-Marne ?
Dans notre catalogue, les 85 programmes vendus sur plan en Seine-et-Marne démarrent entre 125 118 € et 415 900 € ; le premier prix médian est de 226 993 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs en Seine-et-Marne ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T3 2025 à Livraison immédiate. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan en Seine-et-Marne ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 11 350 € pour un lot à 226 993 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA en Seine-et-Marne ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 226 993 €, au plus 79 448 € à l'achèvement des fondations, 158 895 € à la mise hors d'eau et 215 644 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf en Seine-et-Marne ?
Indiquez la ville, le budget et la typologie : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles en Seine-et-Marne.