Plan de masse · Département 95
Appartement neuf Val-d'Oise (95) sur plan : 74 programmes VEFA
Dans le Val-d'Oise, 74 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 1 318 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 134 000 € à 453 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 219 000 €. Livraisons annoncées entre T3 2026 et Livraison immédiate. Les programmes sont répartis sur 34 communes.
- Programmes
- 74
- Lots
- 1 318
- Prix dès
- 134 000 €
- Communes
- 34
Appartements neufs par ville dans le Val-d'Oise
- Cergy
- Argenteuil
- Bezons
- Jouy-le-Moutier
- Pontoise
- Beauchamp
- Louvres
- Gonesse
- Montmagny
- Goussainville
- Ermont
- Saint-Martin-du-Tertre
- Cormeilles-en-Parisis
- Bouffémont
- Taverny
- Méry sur Oise
- Deuil-la-Barre
- Puiseux-en-France
- La Frette-sur-Seine
- Baillet-en-France
- Saint-Leu-la-Forêt
- Sarcelles
- Luzarches
- Survilliers
- Osny
- Roissy-en-France
- Montigny-lès-Cormeilles
- Marly-la-Ville
- Montmorency
- Enghien-les-Bains
- St Leu La Foret
- Arnouville
- Eaubonne
- Domont
Programmes sur plan dans le Val-d'Oise · page 1/4
Epopée (95)
à partir de 134 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces23,2 m² → 101,1 m²
- LivraisonT1 2029
PRG-002Sileo - Argenteuil
à partir de 146 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces28,9 m² → 80,9 m²
- LivraisonT4 2028
Jardin en Scène (95)
à partir de 159 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces28,2 m² → 65,2 m²
- LivraisonT4 2028
Le Clos des Rougeux
à partir de 159 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces26,9 m² → 91,9 m²
- LivraisonT1 2028
Le Clos du Centre
à partir de 163 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces20,6 m² → 83,7 m²
- LivraisonT1 2028
Sileo
à partir de 166 066 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces25,8 m² → 80,9 m²
- LivraisonT4 2028
ALTHEA
à partir de 171 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces31,6 m² → 86 m²
- LivraisonT4 2028
P.A.R.C en ville
à partir de 172 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces33,2 m² → 81 m²
- LivraisonT4 2028
LES SEIGNEURIES
à partir de 175 900 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces33,3 m² → 60,3 m²
- LivraisonT1 2029
Les Marquises
à partir de 178 300 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces36,6 m² → 89,4 m²
- LivraisonT3 2028
Nouvelle Idylle
à partir de 179 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces32,5 m² → 82,9 m²
- LivraisonT2 2028
Le Plaza
à partir de 181 108 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,6 m² → 82,1 m²
- Livraison4T2028
Aura Parc
à partir de 187 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces35,5 m² → 98,7 m²
- LivraisonT1 2029
PASSAGE DE LUTECE
à partir de 190 000 €
- TypologiesStudio
- Surfaces27,2 m² → 27,2 m²
- Livraisonnous consulter
Les Terrasses d'Adria II
à partir de 191 658 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces34,1 m² → 98,4 m²
- LivraisonT1 2029
Domaine du Cèdre
à partir de 192 300 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces38,6 m² → 86,5 m²
- LivraisonT1 2028
HEKA
à partir de 196 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces
- Surfaces31,1 m² → 52,8 m²
- Livraisonnous consulter
Coeur de Bourg
à partir de 200 500 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces40,6 m² → 83,9 m²
- LivraisonT2 2027
Les Balcons de Zola
à partir de 202 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces24,7 m² → 77,6 m²
- LivraisonT3 2028
Agora Initio
à partir de 203 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces41,1 m² → 81,1 m²
- LivraisonT1 2029
CASTANEA
à partir de 203 909 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces34 m² → 64,9 m²
- LivraisonT1 2027
PRG-022Harmony
à partir de 206 604 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces38,7 m² → 65,3 m²
- LivraisonT4 2026
PRG-023Clos Des Bleuets
à partir de 209 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces39,7 m² → 81,8 m²
- LivraisonT1 2029
Les Roses Debussy
à partir de 210 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces43,9 m² → 94,2 m²
- LivraisonT3 2028
Acheter sur plan dans le Val-d'Oise : le calendrier des paiements
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian dans le Val-d'Oise (219 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 10 950 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 76 650 € cumulés à l'achèvement des fondations, 153 300 € à la mise hors d'eau et 208 050 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Le prix affiché est TTC, hors frais de notaire, qui sont réduits dans le neuf (frais de notaire en VEFA). Avant de vous engager, vérifiez la garantie financière d'achèvement et projetez vos dates dans l'échéancier VEFA.
Questions fréquentes : appartement neuf dans le Val-d'Oise
Combien coûte un appartement neuf dans le Val-d'Oise ?
Dans notre catalogue, les 74 programmes vendus sur plan dans le Val-d'Oise démarrent entre 134 000 € et 453 000 € ; le premier prix médian est de 219 000 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-d'Oise ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T3 2026 à Livraison immédiate. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan dans le Val-d'Oise ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 10 950 € pour un lot à 219 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA dans le Val-d'Oise ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 219 000 €, au plus 76 650 € à l'achèvement des fondations, 153 300 € à la mise hors d'eau et 208 050 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf dans le Val-d'Oise ?
Indiquez la ville, le budget et la typologie : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles dans le Val-d'Oise.