Plan de situation · 35 · Département 35
Appartement neuf Saint-Malo sur plan (VEFA) : 15 programmes
À Saint-Malo, 15 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 173 lots disponibles : 6 pièces, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 170 000 € à 387 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 236 000 €. Livraisons annoncées entre T3 2025 et T4 2028.
- Programmes
- 15
- Lots
- 173
- Prix dès
- 170 000 €
- Livraison
- T3 2025
PLAISANCE
à partir de 170 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 4 pièces
- Surfaces22,3 m² → 88,6 m²
- LivraisonT2 2027
MAJOR – L’Observatoire
à partir de 183 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces32,2 m² → 62,9 m²
- LivraisonT4 2028
EMERALIA
à partir de 197 813 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 6 pièces
- Surfaces41,3 m² → 123 m²
- LivraisonT3 2028
OSMOZ
à partir de 200 500 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces38,4 m² → 111,1 m²
- LivraisonT1 2027
PRG-005EMERALIA
à partir de 210 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 6 pièces
- Surfaces41,3 m² → 123 m²
- LivraisonT2 2028
TY LODGE
à partir de 215 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces43,8 m² → 109,4 m²
- LivraisonT3 2028
CARROUSEL
à partir de 230 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces49,3 m² → 102,3 m²
- LivraisonT4 2027
MALORETTE
à partir de 236 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces42,5 m² → 74,1 m²
- LivraisonT1 2027
MONTANA
à partir de 240 000 €
- Typologies3 pièces
- Surfaces62,1 m² → 64,9 m²
- LivraisonT4 2025
PRG-010Arboréa
à partir de 293 700 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces41,9 m² → 86 m²
- LivraisonT3 2028
Arboréa
à partir de 293 700 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces41,9 m² → 86 m²
- LivraisonT3 2028
MAJOR – Les Officiers
à partir de 295 000 €
- Typologies3 pièces
- Surfaces66 m² → 66 m²
- LivraisonT3 2025
PORT VAUBAN
à partir de 357 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces65,7 m² → 86,9 m²
- Livraisonnous consulter
LES HAUTS DE ROCHEBELLE
à partir de 387 000 €
- Typologies2 pièces
- Surfaces55,7 m² → 56,4 m²
- LivraisonT4 2027
CLOS VALVER
à partir de 348 000 €
- Typologies3 pièces
- Surfaces70,4 m² → 70,4 m²
- Livraisonnous consulter
Acheter un appartement sur plan à Saint-Malo
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Saint-Malo (236 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 11 800 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 82 600 € cumulés à l'achèvement des fondations, 165 200 € à la mise hors d'eau et 224 200 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Saint-Malo
Combien coûte un appartement neuf à Saint-Malo ?
Dans notre catalogue, les 15 programmes vendus sur plan à Saint-Malo démarrent entre 170 000 € et 387 000 € ; le premier prix médian est de 236 000 €. Les typologies proposées : 6 pièces, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Saint-Malo ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T3 2025 à T4 2028. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Saint-Malo ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 11 800 € pour un lot à 236 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Saint-Malo ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 236 000 €, au plus 82 600 € à l'achèvement des fondations, 165 200 € à la mise hors d'eau et 224 200 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Saint-Malo ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Saint-Malo et dans les communes voisines.