Plan de situation · 69 · Département 69
Appartement neuf Lyon 3e Arrondissement sur plan (VEFA) : 6 programmes
À Lyon 3e Arrondissement, 6 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 40 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 111 710 € à 979 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 328 000 €. Livraisons annoncées entre T4 2026 et T1 2029.
- Programmes
- 6
- Lots
- 40
- Prix dès
- 111 710 €
- Livraison
- T4 2026
SECRET MONTCHAT
à partir de 111 710 €
- TypologiesStudio
- Surfaces23,2 m² → 50,9 m²
- LivraisonT4 2026
LE 20
à partir de 172 000 €
- TypologiesStudio
- Surfaces25 m² → 34 m²
- Livraisonnous consulter
INITYAL
à partir de 310 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces45,4 m² → 117,4 m²
- LivraisonT4 2028
Nuances
à partir de 328 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces60,3 m² → 83,6 m²
- LivraisonT1 2029
KI
à partir de 658 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces70,1 m² → 100,8 m²
- LivraisonT1 2027
KARA
à partir de 979 000 €
- Typologies5 pièces
- Surfaces145,9 m² → 145,9 m²
- LivraisonT4 2026
Acheter un appartement sur plan à Lyon 3e Arrondissement
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Lyon 3e Arrondissement (328 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 16 400 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 114 800 € cumulés à l'achèvement des fondations, 229 600 € à la mise hors d'eau et 311 600 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Lyon 3e Arrondissement
Combien coûte un appartement neuf à Lyon 3e Arrondissement ?
Dans notre catalogue, les 6 programmes vendus sur plan à Lyon 3e Arrondissement démarrent entre 111 710 € et 979 000 € ; le premier prix médian est de 328 000 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Lyon 3e Arrondissement ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T4 2026 à T1 2029. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Lyon 3e Arrondissement ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 16 400 € pour un lot à 328 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Lyon 3e Arrondissement ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 328 000 €, au plus 114 800 € à l'achèvement des fondations, 229 600 € à la mise hors d'eau et 311 600 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Lyon 3e Arrondissement ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Lyon 3e Arrondissement et dans les communes voisines.