Plan de situation · 85 · Département 85
Appartement neuf Talmont-Saint-Hilaire sur plan (VEFA) : 4 programmes
À Talmont-Saint-Hilaire, 4 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 88 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 195 900 € à 234 500 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 234 500 €. Livraisons annoncées entre T4 2026 et T1 2029.
- Programmes
- 4
- Lots
- 88
- Prix dès
- 195 900 €
- Livraison
- T4 2026
CLOS CHATENAY
à partir de 195 900 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces38,9 m² → 60,7 m²
- LivraisonT1 2029
LES SABLES D'OLONNE - TALMONT ST HILAIRE
à partir de 207 480 €
- TypologiesStudio
- Surfaces40,2 m² → 61,7 m²
- LivraisonT4 2026
LES TERRASSES DU PAYRÉ
à partir de 234 500 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces65,4 m² → 87,1 m²
- LivraisonT3 2027
LES TERRASSES DU PAYRÉ
à partir de 234 500 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces65,4 m² → 87,1 m²
- LivraisonT3 2027
Acheter un appartement sur plan à Talmont-Saint-Hilaire
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Talmont-Saint-Hilaire (234 500 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 11 725 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 82 075 € cumulés à l'achèvement des fondations, 164 150 € à la mise hors d'eau et 222 775 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Talmont-Saint-Hilaire
Combien coûte un appartement neuf à Talmont-Saint-Hilaire ?
Dans notre catalogue, les 4 programmes vendus sur plan à Talmont-Saint-Hilaire démarrent entre 195 900 € et 234 500 € ; le premier prix médian est de 234 500 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Talmont-Saint-Hilaire ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T4 2026 à T1 2029. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Talmont-Saint-Hilaire ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 11 725 € pour un lot à 234 500 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Talmont-Saint-Hilaire ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 234 500 €, au plus 82 075 € à l'achèvement des fondations, 164 150 € à la mise hors d'eau et 222 775 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Talmont-Saint-Hilaire ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Talmont-Saint-Hilaire et dans les communes voisines.