Plan de situation · 57 · Département 57
Appartement neuf Thionville sur plan (VEFA) : 3 programmes
À Thionville, 3 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 76 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 165 275 € à 166 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 165 275 €. Livraisons annoncées entre T2 2028 et T2 2029.
- Programmes
- 3
- Lots
- 76
- Prix dès
- 165 275 €
- Livraison
- T2 2028
Résidence SOLSTICE
à partir de 165 275 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces39,7 m² → 65,4 m²
- LivraisonT2 2028
Domaine de la torréfaction
à partir de 166 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces33,5 m² → 107,2 m²
- LivraisonT2 2029
Résidence SOLSTICE
à partir de 165 275 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces39 m² → 65 m²
- LivraisonT2 2028
Acheter un appartement sur plan à Thionville
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Thionville (165 275 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 8 264 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 57 846 € cumulés à l'achèvement des fondations, 115 692 € à la mise hors d'eau et 157 011 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Thionville
Combien coûte un appartement neuf à Thionville ?
Dans notre catalogue, les 3 programmes vendus sur plan à Thionville démarrent entre 165 275 € et 166 000 € ; le premier prix médian est de 165 275 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Thionville ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T2 2028 à T2 2029. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Thionville ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 8 264 € pour un lot à 165 275 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Thionville ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 165 275 €, au plus 57 846 € à l'achèvement des fondations, 115 692 € à la mise hors d'eau et 157 011 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Thionville ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Thionville et dans les communes voisines.