Plan de situation · 69 · Département 69
Appartement neuf Saint-Bonnet-de-Mure sur plan (VEFA) : 3 programmes
À Saint-Bonnet-de-Mure, 3 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 28 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 194 600 € à 265 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 265 000 €. Livraisons annoncées entre T2 2027 et T4 2028.
- Programmes
- 3
- Lots
- 28
- Prix dès
- 194 600 €
- Livraison
- T2 2027
MURMURE (JEANBRUN)
à partir de 194 600 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces39,1 m² → 72,4 m²
- LivraisonT4 2028
PATIO D'AZIEU
à partir de 265 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces54,2 m² → 86,5 m²
- LivraisonT2 2027
PATIO D'AZIEU
à partir de 265 000 €
- Typologies3 pièces, 4 pièces
- Surfaces54,2 m² → 86,5 m²
- LivraisonT3 2027
Acheter un appartement sur plan à Saint-Bonnet-de-Mure
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Saint-Bonnet-de-Mure (265 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 13 250 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 92 750 € cumulés à l'achèvement des fondations, 185 500 € à la mise hors d'eau et 251 750 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Saint-Bonnet-de-Mure
Combien coûte un appartement neuf à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Dans notre catalogue, les 3 programmes vendus sur plan à Saint-Bonnet-de-Mure démarrent entre 194 600 € et 265 000 € ; le premier prix médian est de 265 000 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T2 2027 à T4 2028. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 13 250 € pour un lot à 265 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 265 000 €, au plus 92 750 € à l'achèvement des fondations, 185 500 € à la mise hors d'eau et 251 750 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Saint-Bonnet-de-Mure ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Saint-Bonnet-de-Mure et dans les communes voisines.