Plan de situation · 13 · Département 13
Appartement neuf Port-Saint-Louis-du-Rhône sur plan (VEFA) : 2 programmes
À Port-Saint-Louis-du-Rhône, 2 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 73 lots disponibles : 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 142 000 € à 204 900 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 204 900 €. Livraisons annoncées entre T4 2027 et T2 2028.
- Programmes
- 2
- Lots
- 73
- Prix dès
- 142 000 €
- Livraison
- T4 2027
LES VOILES
à partir de 142 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces39,4 m² → 82,7 m²
- LivraisonT4 2027
DOCKSIDE
à partir de 204 900 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces47 m² → 96 m²
- LivraisonT2 2028
Acheter un appartement sur plan à Port-Saint-Louis-du-Rhône
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Port-Saint-Louis-du-Rhône (204 900 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 10 245 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 71 715 € cumulés à l'achèvement des fondations, 143 430 € à la mise hors d'eau et 194 655 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Port-Saint-Louis-du-Rhône
Combien coûte un appartement neuf à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
Dans notre catalogue, les 2 programmes vendus sur plan à Port-Saint-Louis-du-Rhône démarrent entre 142 000 € et 204 900 € ; le premier prix médian est de 204 900 €. Les typologies proposées : 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T4 2027 à T2 2028. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 10 245 € pour un lot à 204 900 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 204 900 €, au plus 71 715 € à l'achèvement des fondations, 143 430 € à la mise hors d'eau et 194 655 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Port-Saint-Louis-du-Rhône et dans les communes voisines.