Plan de situation · · Département
Appartement neuf Montereau Fault Yonne sur plan (VEFA) : 2 programmes
À Montereau Fault Yonne, 2 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 4 lots disponibles : 2 pièces et 3 pièces. Les prix d'entrée vont de 153 800 € à 177 700 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 177 700 €. Livraisons annoncées entre T4 2026 et T2 2027.
- Programmes
- 2
- Lots
- 4
- Prix dès
- 153 800 €
- Livraison
- T4 2026
PRG-001La Libération
à partir de 153 800 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces36,4 m² → 50,4 m²
- LivraisonT2 2027
PRG-002Clos du Docteur Petit
à partir de 177 700 €
- Typologies—
- Surfaces49,2 m² → 58,3 m²
- LivraisonT4 2026
Acheter un appartement sur plan à Montereau Fault Yonne
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Montereau Fault Yonne (177 700 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 8 885 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 62 195 € cumulés à l'achèvement des fondations, 124 390 € à la mise hors d'eau et 168 815 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Montereau Fault Yonne
Combien coûte un appartement neuf à Montereau Fault Yonne ?
Dans notre catalogue, les 2 programmes vendus sur plan à Montereau Fault Yonne démarrent entre 153 800 € et 177 700 € ; le premier prix médian est de 177 700 €. Les typologies proposées : 2 pièces et 3 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Montereau Fault Yonne ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T4 2026 à T2 2027. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Montereau Fault Yonne ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 8 885 € pour un lot à 177 700 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Montereau Fault Yonne ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 177 700 €, au plus 62 195 € à l'achèvement des fondations, 124 390 € à la mise hors d'eau et 168 815 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Montereau Fault Yonne ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Montereau Fault Yonne et dans les communes voisines.