Plan de situation · 76 · Département 76
Appartement neuf Mont-Saint-Aignan sur plan (VEFA) : 2 programmes
À Mont-Saint-Aignan, 2 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 18 lots disponibles : 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 192 000 € à 373 000 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 373 000 €. Livraison annoncée au T3 2028.
- Programmes
- 2
- Lots
- 18
- Prix dès
- 192 000 €
- Livraison
- T3 2028
Résidence Saint-Exupéry
à partir de 192 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces
- Surfaces40,3 m² → 69,1 m²
- LivraisonT3 2028
Le Village
à partir de 373 000 €
- Typologies4 pièces
- Surfaces86,8 m² → 86,8 m²
- Livraisonnous consulter
Acheter un appartement sur plan à Mont-Saint-Aignan
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Mont-Saint-Aignan (373 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 18 650 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 130 550 € cumulés à l'achèvement des fondations, 261 100 € à la mise hors d'eau et 354 350 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Mont-Saint-Aignan
Combien coûte un appartement neuf à Mont-Saint-Aignan ?
Dans notre catalogue, les 2 programmes vendus sur plan à Mont-Saint-Aignan démarrent entre 192 000 € et 373 000 € ; le premier prix médian est de 373 000 €. Les typologies proposées : 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Mont-Saint-Aignan ?
La livraison est annoncée au T3 2028. C'est une date prévisionnelle : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report (intempéries, défaillance d'une entreprise…).
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Mont-Saint-Aignan ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 18 650 € pour un lot à 373 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Mont-Saint-Aignan ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 373 000 €, au plus 130 550 € à l'achèvement des fondations, 261 100 € à la mise hors d'eau et 354 350 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Mont-Saint-Aignan ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Mont-Saint-Aignan et dans les communes voisines.