Plan de situation · 92 · Hauts-de-Seine
Appartement neuf Issy Les Moulineaux sur plan (VEFA) : 5 programmes
À Issy Les Moulineaux, 5 programmes d'appartements neufs sont en vente sur plan, pour 42 lots disponibles : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix d'entrée vont de 269 000 € à 413 606 € selon la résidence, avec un premier prix médian de 365 000 €. Livraisons annoncées entre T1 2028 et T4 2028.
- Programmes
- 5
- Lots
- 42
- Prix dès
- 269 000 €
- Livraison
- T1 2028
PRG-001PERLE D'ISSY
à partir de 269 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces24,7 m² → 79,6 m²
- LivraisonT2 2028
Les Allées Hoche
à partir de 362 800 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces32,3 m² → 63,5 m²
- LivraisonT1 2028
Bricklane
à partir de 365 000 €
- Typologies2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces36,1 m² → 110,2 m²
- LivraisonT4 2028
CARRE DES ARTS
à partir de 388 800 €
- Typologies2 pièces
- Surfaces39,5 m² → 39,5 m²
- Livraisonnous consulter
ISSY CŒUR DE VILLE
à partir de 413 606 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces35,4 m² → 67,2 m²
- Livraisonnous consulter
Acheter un appartement sur plan à Issy Les Moulineaux
Acheté en VEFA, un appartement au premier prix médian à Issy Les Moulineaux (365 000 €) ne se paie pas d'un bloc : au plus 18 250 € de dépôt de garantie à la réservation (5 % si l'acte est signé dans l'année), puis des appels de fonds plafonnés à 127 750 € cumulés à l'achèvement des fondations, 255 500 € à la mise hors d'eau et 346 750 € à l'achèvement, le solde étant versé à la remise des clés.
Avant de réserver, comparez le prix au m² entre programmes, la date de livraison prévisionnelle et la notice descriptive. Pour projeter vos propres dates, utilisez l'échéancier des appels de fonds VEFA, et relisez notre guide du contrat de réservation VEFA avant de signer.
Questions fréquentes : appartement neuf à Issy Les Moulineaux
Combien coûte un appartement neuf à Issy Les Moulineaux ?
Dans notre catalogue, les 5 programmes vendus sur plan à Issy Les Moulineaux démarrent entre 269 000 € et 413 606 € ; le premier prix médian est de 365 000 €. Les typologies proposées : studio, 2 pièces, 3 pièces et 4 pièces. Les prix sont TTC, hors frais de notaire, et varient selon l'étage, l'orientation et les annexes (parking, extérieur).
Quand sont livrés les programmes neufs à Issy Les Moulineaux ?
Les livraisons annoncées s'échelonnent de T1 2028 à T4 2028. Ce sont des dates prévisionnelles : le contrat fixe la date contractuelle et liste les causes légitimes de report. Plus la livraison est proche, plus la part du prix appelée dès la signature de l'acte est élevée.
Combien faut-il verser pour réserver un appartement sur plan à Issy Les Moulineaux ?
Le dépôt de garantie est plafonné à 5 % du prix si l'acte doit être signé dans l'année (2 % dans les deux ans) : au plus 18 250 € pour un lot à 365 000 €. Il est versé sur un compte séquestre et imputé sur le prix. Vous disposez ensuite de 10 jours pour vous rétracter sans frais.
Comment se paie un appartement neuf en VEFA à Issy Les Moulineaux ?
Par appels de fonds, au rythme du chantier et dans la limite de plafonds cumulés fixés par l'article R261-14 du Code de la construction : pour 365 000 €, au plus 127 750 € à l'achèvement des fondations, 255 500 € à la mise hors d'eau et 346 750 € à l'achèvement ; le solde est dû à la remise des clés.
Demande d'information
Un appartement neuf à Issy Les Moulineaux ?
Indiquez votre budget et la typologie recherchée : un conseiller vous envoie les plans des lots disponibles à Issy Les Moulineaux et dans les communes voisines.