Planche 74-310 · département 74
Appartement neuf Les Houches — Pure Mont Blanc, VEFA dès 270 000 €

Chiffres clés
- Prix
- 270 000 € → 1 099 000 €
- Prix moyen
- 8 740 € / m²
- Typologies
- 17 pièces, Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 37,2 m² → 114,3 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots
- 21 · 21 avec extérieur
Nomenclature des lots
21 lots disponibles à Les Houches
Classés du moins cher au plus cher. Prix TTC, hors frais de notaire. Plans et plaquette envoyés sur demande.
| Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L-01Studio | 37,2 m² | 1er | 270 000 € | Balcon · 4,19 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-022 pièces1 ch. | 45,9 m² | 2ème | 354 500 € | Balcon · 9,86 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-032 pièces1 ch. | 45,9 m² | 2ème | 354 500 € | Balcon · 10 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-042 pièces1 ch. | 41,6 m² | 1er | 380 000 € | Balcon · 8,15 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-052 pièces1 ch. | 41,6 m² | 1er | 380 000 € | Balcon · 8 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-06Studio | 46,6 m² | 2ème | 420 000 € | Balcon · 6,45 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-0717 pièces16 ch. | 46,6 m² | 2ème | 420 000 € | Balcon · 6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-082 pièces1 ch. | 48,5 m² | 1er | 430 000 € | Balcon · 6,44 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-092 pièces1 ch. | 48,5 m² | 1er | 430 000 € | Balcon · 6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-103 pièces2 ch. | 83,1 m² | 1er | 628 500 € | Balcon · 14,15 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-113 pièces2 ch. | 83,1 m² | 1er | 628 500 € | Balcon · 14 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-123 pièces2 ch. | 72 m² | 2ème | 659 000 € | Balcon · 6,55 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-133 pièces2 ch. | 72 m² | 2ème | 659 000 € | Balcon · 7 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-144 pièces3 ch. | 85,5 m² | 2ème | 679 000 € | Balcon · 8,14 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-154 pièces3 ch. | 85,5 m² | 2ème | 679 000 € | Balcon · 8 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-164 pièces3 ch. | 90,2 m² | 2ème | 799 000 € | Balcon · 6,5 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-174 pièces3 ch. | 90,2 m² | 2ème | 799 000 € | Balcon · 7 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-185 pièces4 ch. | 107,2 m² | 2ème | 1 099 000 € | Terrasse · 45,89 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-195 pièces4 ch. | 114,3 m² | 2ème | 1 099 000 € | Balcon · 22,08 m² | Non | — | T1 2029 | Recevoir le plan |
| L-205 pièces4 ch. | 114,3 m² | 2ème | 1 099 000 € | Balcon · 22 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-215 pièces4 ch. | 107,2 m² | 2ème | 1 099 000 € | Terrasse · 46 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
Échéancier VEFA indicatif du lot le moins cher
Le premier prix de Pure Mont Blanc est un studio de 37,2 m² à 270 000 €, soit environ 7 252 € / m². Acheté sur plan, il ne se paie pas d'un bloc : le promoteur appelle le prix au fil du chantier, sans pouvoir dépasser les plafonds cumulés du Code de la construction (35 % aux fondations, 70 % hors d'eau, 95 % à l'achèvement).
La livraison est annoncée dans environ 24 mois : les appels de fonds s’étaleront sur la durée du chantier, et les intérêts intercalaires ne courront que sur les sommes débloquées.
| Étape | Cumul | Appel |
|---|---|---|
| Contrat de réservationdépôt de garantie, imputé sur le prix (5 % max. si acte dans l’année) | 5 % | 13 500 € |
| Achèvement des fondationsplafond légal cumulé | 35 % | 81 000 € |
| Mise hors d'eautoiture et étanchéité · plafond cumulé | 70 % | 94 500 € |
| Achèvement de l'immeubleplafond légal cumulé | 95 % | 67 500 € |
| Livraison · remise des cléssolde, consignable en cas de réserves de conformité | 100 % | 13 500 € |
Estimation indicative : seuls le contrat de réservation et l'acte font foi. Si les fondations sont achevées à la signature, jusqu'à 35 % peuvent être appelés dès l'acte.
Projeter ce lot dans l'échéancier →Demande d'information
Recevoir les plans de Pure Mont Blanc
Plans des lots, plaquette, grille de prix à jour et calendrier de chantier : un conseiller vous les envoie et répond à vos questions sur la VEFA.