Planche 49-100 · département 49
Appartement neuf Angers — EPURE - QUARTIER MONTAIGNE, VEFA dès 129 825 €
Chiffres clés
- Prix
- 129 825 € → 356 900 €
- Prix moyen
- 4 857 € / m²
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces
- Surfaces
- 27,5 m² → 73 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots
- 37 · 35 avec extérieur
- TVA
- 5,5 % sur certains lots (sous conditions)
Nomenclature des lots
37 lots disponibles à Angers
Classés du moins cher au plus cher. Prix TTC, hors frais de notaire. Plans et plaquette envoyés sur demande.
| Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L-01Studio | 28,6 m² | RDC | 129 825 €TVA 5,5 % | — | Non | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-02Studio | 27,5 m² | RDC | 160 300 € | Terrasse · 9,63 m² | Non | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-032 pièces1 ch. | 39,6 m² | RDC | 161 144 €TVA 5,5 % | Terrasse · 5,32 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-04Studio | 29,2 m² | RDC | 165 312 € | Balcon / Terrasse · 7,52 m² | Non | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-052 pièces1 ch. | 38,6 m² | 1er | 169 957 €TVA 5,5 % | Balcon · 7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-062 pièces1 ch. | 38,6 m² | 2ème | 174 364 €TVA 5,5 % | Balcon · 7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-072 pièces1 ch. | 40,7 m² | 2ème | 177 889 €TVA 5,5 % | Balcon · 6 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-082 pièces1 ch. | 38,6 m² | 3ème | 178 771 €TVA 5,5 % | Balcon · 7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-09Studio | 36,4 m² | RDC | 180 350 € | — | Non | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-102 pièces1 ch. | 40,7 m² | 3ème | 182 296 €TVA 5,5 % | Balcon · 6 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-112 pièces1 ch. | 38,7 m² | 4ème | 185 645 €TVA 5,5 % | Balcon · 7,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-122 pièces1 ch. | 39,6 m² | 4ème | 198 425 €TVA 5,5 % | Balcon · 6 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-132 pièces1 ch. | 42,8 m² | 2ème | 209 618 €TVA 5,5 % | Balcon · 12,89 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-142 pièces1 ch. | 42,8 m² | 1er | 209 618 €TVA 5,5 % | Balcon · 12,89 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-152 pièces1 ch. | 45 m² | RDC | 210 425 € | Terrasse · 5,62 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-162 pièces1 ch. | 40,6 m² | 1er | 211 427 € | Balcon · 5,93 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-172 pièces1 ch. | 45,9 m² | 2ème | 220 450 € | Balcon · 6 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-182 pièces1 ch. | 43 m² | 2ème | 220 450 € | Balcon · 10,54 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-192 pièces1 ch. | 44,1 m² | 1er | 220 450 € | Balcon / Terrasse · 7,65 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-202 pièces1 ch. | 40,7 m² | 3ème | 222 455 € | Balcon · 11,21 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-212 pièces1 ch. | 42,5 m² | 2ème | 224 460 € | Balcon · 8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-222 pièces1 ch. | 42,5 m² | 1er | 224 460 € | Balcon · 8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-232 pièces1 ch. | 42,5 m² | 3ème | 224 460 € | Balcon · 8,27 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-242 pièces1 ch. | 40,7 m² | 2ème | 225 462 € | Balcon · 12,25 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-252 pièces1 ch. | 44,2 m² | 2ème | 225 462 € | Balcon / Terrasse · 7,55 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-262 pièces1 ch. | 45,1 m² | 3ème | 226 465 € | Balcon · 6 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-273 pièces2 ch. | 62,8 m² | RDC | 227 467 € | Balcon / Terrasse · 7,06 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-282 pièces1 ch. | 44,2 m² | 3ème | 230 976 € | Balcon / Terrasse · 8,2 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-293 pièces2 ch. | 62,8 m² | 2ème | 269 900 € | Balcon / Terrasse · 8,51 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-303 pièces2 ch. | 67,6 m² | 3ème | 275 119 €TVA 5,5 % | Balcon · 15,36 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-313 pièces2 ch. | 54,8 m² | 5ème | 277 900 € | Balcon · 7,72 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-323 pièces2 ch. | 62,8 m² | 3ème | 279 900 € | Balcon / Terrasse · 8,08 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-333 pièces2 ch. | 63,2 m² | 3ème | 284 900 € | Balcon · 8 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-343 pièces2 ch. | 59,9 m² | 4ème | 289 900 € | Balcon · 12,35 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-353 pièces2 ch. | 59,9 m² | 5ème | 296 200 € | Balcon · 7,06 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-363 pièces2 ch. | 67,2 m² | 5ème | 327 900 € | Terrasse · 38,22 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-373 pièces2 ch. | 73 m² | 5ème | 356 900 € | Balcon · 36,12 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
Échéancier VEFA indicatif du lot le moins cher
Le premier prix de EPURE - QUARTIER MONTAIGNE est un studio de 28,6 m² à 129 825 €, soit environ 4 544 € / m². Acheté sur plan, il ne se paie pas d'un bloc : le promoteur appelle le prix au fil du chantier, sans pouvoir dépasser les plafonds cumulés du Code de la construction (35 % aux fondations, 70 % hors d'eau, 95 % à l'achèvement).
La livraison est annoncée dans environ 24 mois : les appels de fonds s’étaleront sur la durée du chantier, et les intérêts intercalaires ne courront que sur les sommes débloquées.
Ce lot est proposé avec une TVA à 5,5 %, réservée aux acquéreurs qui respectent les plafonds de ressources et d'occupation de la zone : vérifiez votre éligibilité avant de réserver.
| Étape | Cumul | Appel |
|---|---|---|
| Contrat de réservationdépôt de garantie, imputé sur le prix (5 % max. si acte dans l’année) | 5 % | 6 491 € |
| Achèvement des fondationsplafond légal cumulé | 35 % | 38 948 € |
| Mise hors d'eautoiture et étanchéité · plafond cumulé | 70 % | 45 438 € |
| Achèvement de l'immeubleplafond légal cumulé | 95 % | 32 457 € |
| Livraison · remise des cléssolde, consignable en cas de réserves de conformité | 100 % | 6 491 € |
Estimation indicative : seuls le contrat de réservation et l'acte font foi. Si les fondations sont achevées à la signature, jusqu'à 35 % peuvent être appelés dès l'acte.
Projeter ce lot dans l'échéancier →Demande d'information
Recevoir les plans de EPURE - QUARTIER MONTAIGNE
Plans des lots, plaquette, grille de prix à jour et calendrier de chantier : un conseiller vous les envoie et répond à vos questions sur la VEFA.
Même plan de situation
Autres programmes neufs à Angers
CAP AVENIR ANGERS
à partir de 79 048 €
- TypologiesStudio
- Surfaces18,3 m² → 18,4 m²
- Livraisonnous consulter
STUDENT FACTORY ANGERS - MONTAIGNE
à partir de 102 240 €
- TypologiesStudio
- Surfaces17,9 m² → 22,1 m²
- LivraisonT2 2029
Studio 142
à partir de 132 821 €
- TypologiesStudio
- Surfaces17,7 m² → 23 m²
- LivraisonT3 2027