Planche 92-290 · Hauts-de-Seine
Cœur Vallée — programme neuf à Châtenay-Malabry (92290)
Chiffres clés
- Prix
- 265 000 € → 916 000 €
- Prix moyen
- 7 096 € / m²
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 30,9 m² → 129,7 m²
- Livraison
- T3 2027
- Lots
- 22 · 22 avec extérieur
Nomenclature des lots
22 lots disponibles à Châtenay-Malabry
Classés du moins cher au plus cher. Prix TTC, hors frais de notaire. Plans et plaquette envoyés sur demande.
| Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L-01Studio | 30,9 m² | RDC | 265 000 € | Jardin · 12,73 m² | Non | S | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-022 pièces1 ch. | 41,7 m² | RDC | 332 000 € | Terrasse · 16,14 m² | Non | O | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-032 pièces1 ch. | 44,6 m² | 1er | 339 000 € | Balcon / Terrasse · 4,7 m² | Non | O | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-042 pièces1 ch. | 46,2 m² | 2ème | 350 000 € | Balcon / Terrasse · 3,98 m² | Non | E | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-052 pièces1 ch. | 46,2 m² | 3ème | 357 000 € | Balcon / Terrasse · 3,98 m² | Non | E | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-062 pièces1 ch. | 50,8 m² | 2ème | 392 000 € | Balcon / Terrasse · 17,12 m² | Non | SO | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-072 pièces1 ch. | 50 m² | 1er | 404 000 € | Balcon / Terrasse · 13,68 m² | Oui (1 place) | O | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-083 pièces2 ch. | 61,1 m² | 2ème | 419 000 € | Balcon / Terrasse · 9,46 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-093 pièces2 ch. | 69,2 m² | 1er | 478 000 € | Balcon / Terrasse · 11,51 m² | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-103 pièces2 ch. | 69,2 m² | 2ème | 486 000 € | Balcon / Terrasse · 11,51 m² | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-114 pièces3 ch. | 78,7 m² | 1er | 491 000 € | Balcon / Terrasse · 8,28 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-123 pièces2 ch. | 70,4 m² | 1er | 498 000 € | Balcon / Terrasse · 11,48 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-133 pièces2 ch. | 72,3 m² | 1er | 505 000 € | Balcon / Terrasse · 13,15 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-144 pièces3 ch. | 81,1 m² | 1er | 510 000 € | Balcon · 12,26 m² | Oui (1 place) | — | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-154 pièces3 ch. | 81,1 m² | RDC | 513 000 € | Terrasse · 12,92 m² | Oui (1 place) | — | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-163 pièces2 ch. | 72,3 m² | 2ème | 515 000 € | Balcon / Terrasse · 13,15 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-174 pièces3 ch. | 82,4 m² | 1er | 515 000 € | Balcon · 12,45 m² | Oui (1 place) | — | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-184 pièces3 ch. | 81,1 m² | 2ème | 527 000 € | Balcon · 12,26 m² | Oui (1 place) | — | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-194 pièces3 ch. | 93,2 m² | RDC | 583 000 € | Jardin · 31,69 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-204 pièces3 ch. | 89,4 m² | RDC | 610 000 € | Jardin · 51,45 m² | Oui (1 place) | O | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-214 pièces3 ch. | 87,8 m² | RDC | 625 000 € | Jardin · 59,980000000000004 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Recevoir le plan |
| L-225 pièces4 ch. | 129,7 m² | 2ème | 916 000 € | Terrasse · 66,03999999999999 m² | Oui (1 place) | O | T3 2027 | Recevoir le plan |
Échéancier VEFA indicatif du lot le moins cher
Le premier prix de Cœur Vallée est un studio de 30,9 m² à 265 000 €, soit environ 8 576 € / m². Acheté sur plan, il ne se paie pas d'un bloc : le promoteur appelle le prix au fil du chantier, sans pouvoir dépasser les plafonds cumulés du Code de la construction (35 % aux fondations, 70 % hors d'eau, 95 % à l'achèvement).
La livraison est annoncée dans environ 9 mois : le chantier est déjà avancé, et une part importante du prix (jusqu’à 70 % voire 95 %) peut être appelée dès la signature de l’acte. Prévoyez apport et déblocage du prêt en conséquence.
| Étape | Cumul | Appel |
|---|---|---|
| Contrat de réservationdépôt de garantie, imputé sur le prix (5 % max. si acte dans l’année) | 5 % | 13 250 € |
| Achèvement des fondationsplafond légal cumulé | 35 % | 79 500 € |
| Mise hors d'eautoiture et étanchéité · plafond cumulé | 70 % | 92 750 € |
| Achèvement de l'immeubleplafond légal cumulé | 95 % | 66 250 € |
| Livraison · remise des cléssolde, consignable en cas de réserves de conformité | 100 % | 13 250 € |
Estimation indicative : seuls le contrat de réservation et l'acte font foi. Si les fondations sont achevées à la signature, jusqu'à 35 % peuvent être appelés dès l'acte.
Projeter ce lot dans l'échéancier →Demande d'information
Recevoir les plans de Cœur Vallée
Plans des lots, plaquette, grille de prix à jour et calendrier de chantier : un conseiller vous les envoie et répond à vos questions sur la VEFA.
Même plan de situation
Autres programmes neufs à Châtenay-Malabry
Les Jardins de la Roseraie
à partir de 230 900 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces33,6 m² → 93,8 m²
- LivraisonT3 2028
Flore
à partir de 238 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces29,6 m² → 86,1 m²
- LivraisonT4 2028
CP 92290Flore 2
à partir de 270 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces33,1 m² → 117,6 m²
- LivraisonT4 2028