Planche 76-520 · département 76
Résidence Santini — programme neuf à Franqueville-Saint-Pierre (76520)
Chiffres clés
- Prix
- 167 000 € → 409 000 €
- Prix moyen
- 4 815 € / m²
- Typologies
- Studio
- Surfaces
- 30,1 m² → 89,3 m²
- Livraison
- T3 2028
- Lots
- 16 · 8 avec extérieur
Nomenclature des lots
16 lots disponibles à Franqueville-Saint-Pierre
Classés du moins cher au plus cher. Prix TTC, hors frais de notaire. Plans et plaquette envoyés sur demande.
| Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L-01Studio | 30,1 m² | — | 167 000 € | Jardin · 27,04 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-02Studio | 38,7 m² | — | 199 000 € | Jardin · 72,83 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-03Studio | 45,2 m² | — | 207 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-04Studio | 45,2 m² | — | 207 000 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-05Studio | 41,3 m² | — | 207 000 € | Jardin · 24,18 m² | Non | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-06Studio | 46,4 m² | — | 208 000 € | Jardin · 83,24 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-07Studio | 42,3 m² | — | 208 000 € | Jardin · 60,25 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-08Studio | 46,8 m² | — | 208 000 € | Jardin · 28,6 m² | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-09Studio | 43,1 m² | — | 208 000 € | Jardin · 129,98 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-10Studio | 61,6 m² | — | 299 000 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-11Studio | 61,3 m² | — | 301 000 € | Jardin · 95,36 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-12Studio | 63,7 m² | — | 305 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-13Studio | 68,6 m² | — | 322 000 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-14Studio | 67,3 m² | — | 339 000 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-15Studio | 81,8 m² | — | 379 000 € | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Recevoir le plan |
| L-16Studio | 89,3 m² | — | 409 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Recevoir le plan |
Échéancier VEFA indicatif du lot le moins cher
Le premier prix de Résidence Santini est un studio de 30,1 m² à 167 000 €, soit environ 5 546 € / m². Acheté sur plan, il ne se paie pas d'un bloc : le promoteur appelle le prix au fil du chantier, sans pouvoir dépasser les plafonds cumulés du Code de la construction (35 % aux fondations, 70 % hors d'eau, 95 % à l'achèvement).
La livraison est annoncée dans environ 21 mois : les appels de fonds s’étaleront sur la durée du chantier, et les intérêts intercalaires ne courront que sur les sommes débloquées.
| Étape | Cumul | Appel |
|---|---|---|
| Contrat de réservationdépôt de garantie, imputé sur le prix (5 % max. si acte dans l’année) | 5 % | 8 350 € |
| Achèvement des fondationsplafond légal cumulé | 35 % | 50 100 € |
| Mise hors d'eautoiture et étanchéité · plafond cumulé | 70 % | 58 450 € |
| Achèvement de l'immeubleplafond légal cumulé | 95 % | 41 750 € |
| Livraison · remise des cléssolde, consignable en cas de réserves de conformité | 100 % | 8 350 € |
Estimation indicative : seuls le contrat de réservation et l'acte font foi. Si les fondations sont achevées à la signature, jusqu'à 35 % peuvent être appelés dès l'acte.
Projeter ce lot dans l'échéancier →Demande d'information
Recevoir les plans de Résidence Santini
Plans des lots, plaquette, grille de prix à jour et calendrier de chantier : un conseiller vous les envoie et répond à vos questions sur la VEFA.