Planche 91-400 · Essonne
Le Clos des Meulières — programme neuf à Saclay (91400)
Chiffres clés
- Prix
- 244 000 € → 499 000 €
- Prix moyen
- 5 927 € / m²
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces
- Surfaces
- 36,3 m² → 96,1 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots
- 22 · 22 avec extérieur
Nomenclature des lots
22 lots disponibles à Saclay
Classés du moins cher au plus cher. Prix TTC, hors frais de notaire. Plans et plaquette envoyés sur demande.
| Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L-01Studio | 36,3 m² | RDC | 244 000 € | Jardin · 15,35 m² | Non | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-02Studio | 36,3 m² | 1er | 244 000 € | Balcon · 4,2 m² | Non | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-032 pièces1 ch. | 41,3 m² | 1er | 264 000 € | Balcon · 4,85 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-042 pièces1 ch. | 42,6 m² | RDC | 265 000 € | Terrasse · 6,6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-052 pièces1 ch. | 42,2 m² | RDC | 269 000 € | Jardin · 22 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-062 pièces1 ch. | 44,5 m² | RDC | 280 000 € | Jardin · 52,7 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-072 pièces1 ch. | 45,4 m² | 1er | 287 000 € | Balcon · 7,45 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-082 pièces1 ch. | 45,4 m² | RDC | 287 000 € | Terrasse · 10 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-092 pièces1 ch. | 46,6 m² | RDC | 294 000 € | Jardin · 18,6 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-102 pièces1 ch. | 46,6 m² | 1er | 294 000 € | Balcon · 6,45 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-112 pièces1 ch. | 49,9 m² | 2ème | 299 000 € | Balcon · 2,35 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-123 pièces2 ch. | 63,3 m² | 1er | 359 000 € | Balcon · 5,55 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-133 pièces2 ch. | 66,1 m² | RDC | 375 000 € | Jardin · 29,35 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-143 pièces2 ch. | 66,1 m² | 1er | 379 000 € | Balcon · 4,15 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-153 pièces2 ch. | 70,1 m² | 2ème | 389 000 € | Balcon · 2,65 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-163 pièces2 ch. | 70,3 m² | 1er | 394 000 € | Balcon · 5,1 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-173 pièces2 ch. | 70,3 m² | RDC | 394 000 € | Jardin · 37,55 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-183 pièces2 ch. | 73 m² | 2ème | 404 000 € | Balcon · 6,3 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-194 pièces3 ch. | 85,2 m² | 2ème | 439 000 € | Balcon · 4,15 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-204 pièces3 ch. | 89,7 m² | 1er | 475 000 € | Balcon · 8,65 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-214 pièces3 ch. | 89,7 m² | RDC | 479 000 € | Jardin · 125,5 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-224 pièces3 ch. | 96,1 m² | 2ème | 499 000 € | Balcon · 8,45 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
Échéancier VEFA indicatif du lot le moins cher
Le premier prix de Le Clos des Meulières est un studio de 36,3 m² à 244 000 €, soit environ 6 722 € / m². Acheté sur plan, il ne se paie pas d'un bloc : le promoteur appelle le prix au fil du chantier, sans pouvoir dépasser les plafonds cumulés du Code de la construction (35 % aux fondations, 70 % hors d'eau, 95 % à l'achèvement).
La livraison est annoncée dans environ 24 mois : les appels de fonds s’étaleront sur la durée du chantier, et les intérêts intercalaires ne courront que sur les sommes débloquées.
| Étape | Cumul | Appel |
|---|---|---|
| Contrat de réservationdépôt de garantie, imputé sur le prix (5 % max. si acte dans l’année) | 5 % | 12 200 € |
| Achèvement des fondationsplafond légal cumulé | 35 % | 73 200 € |
| Mise hors d'eautoiture et étanchéité · plafond cumulé | 70 % | 85 400 € |
| Achèvement de l'immeubleplafond légal cumulé | 95 % | 61 000 € |
| Livraison · remise des cléssolde, consignable en cas de réserves de conformité | 100 % | 12 200 € |
Estimation indicative : seuls le contrat de réservation et l'acte font foi. Si les fondations sont achevées à la signature, jusqu'à 35 % peuvent être appelés dès l'acte.
Projeter ce lot dans l'échéancier →Demande d'information
Recevoir les plans de Le Clos des Meulières
Plans des lots, plaquette, grille de prix à jour et calendrier de chantier : un conseiller vous les envoie et répond à vos questions sur la VEFA.
Même plan de situation