Planche 78-100 · Yvelines
Clos Saint-Louis - Acte IV - Résidences Ourches — programme neuf à Saint-Germain-en-Laye (78100)
Chiffres clés
- Prix
- 280 000 € → 1 690 000 €
- Prix moyen
- 10 436 € / m²
- Typologies
- Studio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces
- 26,2 m² → 128,6 m²
- Livraison
- T4 2028
- Lots
- 60
Nomenclature des lots
60 lots disponibles à Saint-Germain-en-Laye
Classés du moins cher au plus cher. Prix TTC, hors frais de notaire. Plans et plaquette envoyés sur demande.
| Lot | Surface | Étage | Prix TTC | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L-01Studio | 26,2 m² | 1er | 280 000 € | — | Non | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-02Studio | 33 m² | RDC | 285 000 € | — | Non | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-03Studio | 27,8 m² | RDC | 290 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-04Studio | 27,6 m² | 1er | 300 000 € | — | Non | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-05Studio | 28,2 m² | 1er | 305 000 € | — | Non | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-06Studio | 29,2 m² | 1er | 315 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-07Studio | 31,7 m² | RDC | 315 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-08Studio | 30 m² | 1er | 320 000 € | — | Non | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-09Studio | 29,2 m² | 2ème | 325 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-10Studio | 33,7 m² | RDC | 350 000 € | — | Non | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-11Studio | 32,1 m² | 3ème | 360 000 € | — | Non | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-12Studio | 33,6 m² | 1er | 365 000 € | — | Non | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-13Studio | 34,1 m² | 1er | 370 000 € | — | Non | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-14Studio | 32,7 m² | 3ème | 399 000 € | — | Non | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-152 pièces1 ch. | 42,3 m² | RDC | 405 000 € | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-162 pièces1 ch. | 50,1 m² | RDC | 405 000 € | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-172 pièces1 ch. | 41,4 m² | RDC | 410 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-182 pièces1 ch. | 39,6 m² | RDC | 410 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-192 pièces1 ch. | 40,6 m² | 1er | 420 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-202 pièces1 ch. | 45,1 m² | RDC | 420 000 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-212 pièces1 ch. | 43,1 m² | 1er | 425 000 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-222 pièces1 ch. | 42,3 m² | 2ème | 440 000 € | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-232 pièces1 ch. | 45,5 m² | RDC | 450 000 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-242 pièces1 ch. | 54,2 m² | RDC | 450 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-252 pièces1 ch. | 42 m² | RDC | 450 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-262 pièces1 ch. | 45,3 m² | 1er | 470 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-272 pièces1 ch. | 46,4 m² | 2ème | 475 000 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-282 pièces1 ch. | 56,4 m² | RDC | 490 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-292 pièces1 ch. | 50,8 m² | RDC | 515 000 € | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-302 pièces1 ch. | 47,2 m² | 3ème | 520 000 € | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-312 pièces1 ch. | 50,8 m² | 2ème | 525 000 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-322 pièces1 ch. | 51 m² | 3ème | 565 000 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-332 pièces1 ch. | 56,6 m² | 1er | 590 000 € | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-342 pièces1 ch. | 52,7 m² | 2ème | 610 000 € | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-353 pièces2 ch. | 63,8 m² | RDC | 620 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-363 pièces2 ch. | 60,5 m² | 1er | 630 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-373 pièces2 ch. | 64,6 m² | 1er | 635 000 € | — | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-383 pièces2 ch. | 60,6 m² | 2ème | 640 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-393 pièces2 ch. | 57,2 m² | 2ème | 640 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-403 pièces2 ch. | 63,9 m² | 3ème | 665 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-413 pièces2 ch. | 64,6 m² | 1er | 670 000 € | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-423 pièces2 ch. | 67,5 m² | 2ème | 705 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-433 pièces2 ch. | 67,7 m² | 2ème | 725 000 € | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-443 pièces2 ch. | 73,2 m² | RDC | 760 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-453 pièces2 ch. | 76,9 m² | RDC | 765 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-464 pièces3 ch. | 93,5 m² | 1er | 880 100 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-474 pièces3 ch. | 89,1 m² | 1er | 910 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-484 pièces3 ch. | 93,5 m² | 2ème | 910 100 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-494 pièces3 ch. | 85,2 m² | 2ème | 915 100 € | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-504 pièces3 ch. | 93,5 m² | 1er | 930 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-514 pièces3 ch. | 79,5 m² | 3ème | 930 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-524 pièces3 ch. | 94,3 m² | 2ème | 960 000 € | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-534 pièces3 ch. | 100,8 m² | RDC | 970 100 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-544 pièces3 ch. | 97,9 m² | 1er | 980 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-554 pièces3 ch. | 86,9 m² | 3ème | 990 000 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-564 pièces3 ch. | 94,7 m² | 2ème | 995 000 € | — | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-575 pièces4 ch. | 114 m² | 1er | 1 190 100 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-584 pièces3 ch. | 112,4 m² | 3ème | 1 346 600 € | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-595 pièces4 ch. | 127,9 m² | 3ème | 1 671 300 € | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Recevoir le plan |
| L-605 pièces4 ch. | 128,6 m² | 3ème | 1 690 000 € | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Recevoir le plan |
Échéancier VEFA indicatif du lot le moins cher
Le premier prix de Clos Saint-Louis - Acte IV - Résidences Ourches est un studio de 26,2 m² à 280 000 €, soit environ 10 699 € / m². Acheté sur plan, il ne se paie pas d'un bloc : le promoteur appelle le prix au fil du chantier, sans pouvoir dépasser les plafonds cumulés du Code de la construction (35 % aux fondations, 70 % hors d'eau, 95 % à l'achèvement).
La livraison est annoncée dans environ 24 mois : les appels de fonds s’étaleront sur la durée du chantier, et les intérêts intercalaires ne courront que sur les sommes débloquées.
| Étape | Cumul | Appel |
|---|---|---|
| Contrat de réservationdépôt de garantie, imputé sur le prix (5 % max. si acte dans l’année) | 5 % | 14 000 € |
| Achèvement des fondationsplafond légal cumulé | 35 % | 84 000 € |
| Mise hors d'eautoiture et étanchéité · plafond cumulé | 70 % | 98 000 € |
| Achèvement de l'immeubleplafond légal cumulé | 95 % | 70 000 € |
| Livraison · remise des cléssolde, consignable en cas de réserves de conformité | 100 % | 14 000 € |
Estimation indicative : seuls le contrat de réservation et l'acte font foi. Si les fondations sont achevées à la signature, jusqu'à 35 % peuvent être appelés dès l'acte.
Projeter ce lot dans l'échéancier →Demande d'information
Recevoir les plans de Clos Saint-Louis - Acte IV - Résidences Ourches
Plans des lots, plaquette, grille de prix à jour et calendrier de chantier : un conseiller vous les envoie et répond à vos questions sur la VEFA.
Même plan de situation
Autres programmes neufs à Saint-Germain-en-Laye
Le Domaine des Arpèges
à partir de 175 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces25,8 m² → 90,7 m²
- LivraisonT3 2028
CP 78100CLOS SAINT-LOUIS
à partir de 275 000 €
- TypologiesStudio, 2 pièces, 3 pièces, 4 pièces, 5 pièces
- Surfaces26,2 m² → 142,6 m²
- LivraisonT3 2026
Clos Saint-Louis - Acte I - Résidence Désoyer
à partir de 315 000 €
- TypologiesStudio, 3 pièces
- Surfaces26,4 m² → 58,6 m²
- Livraisonnous consulter